Comité contre l'intiative biodiversité

Vous voulez rejoindre notre comité national pour le NON ? Nous en sommes ravis ! Pour ce faire, il vous suffit de remplir ce formulaire.

Co-présidence de l’Alliance contre l’initiative extrême sur la biodiversité

AEE SUISSE – Organisation faîtière de l’économie des énergies renouvelables et de l’efficacité énergétique
Jacqueline de Quattro, vice-présidente de l’aeesuisse et Conseillère nationale

ForêtSuisse
Daniel Fässler, président de ForêtSuisse et Conseiller aux États
Jean Wenger, vice-président de ForêtSuisse

Union suisse des arts et métiers usam
Fabio Regazzi, président de l’usam et Conseiller aux États
Daniela Schneeberger, vice-présidente de l’usam et Conseillère nationale

Union suisse des paysans
Markus Ritter, président de l’USP et Conseiller national
Anne Challandes, présidente de l’Union suisse des paysannes et des femmes rurales

Groupement suisse pour les régions de montagne
Christine Bulliard-Marbach , présidente de la SAB et Conseillère nationale

Société suisse d’économie alpestre
Erich von Siebenthal, président de la SSEA et ancien Conseiller national

PLR
Thierry Burkart, président du PLR et Conseiller aux États
Johanna Gapany, vice-présidente du PLR et Conseillère aux États

UDC
Marcel Dettling, président de l’UDC et Conseiller national
Céline Amaudruz, vice-présidente de l’UDC et Conseillère nationale

Parlementaires fédéraux

  • Addor Jean-Luc, Conseiller national, UDC
  • Aellen Cyril, Conseiller national PLR

  • Aeschi Thomas, Nationalrat, SVP

  • Amaudruz Céline, Conseillère nationale, UDC

  • Balmer  Bettina, Nationalrätin, FDP

  • Bircher Martina, Nationalrätin, SVP

  • Bläsi Thomas, Conseiller national, UDC

  • Blunschy Dominik, Nationalrat, Die Mitte

  • Bregy Philippe Matthias, Nationalrat, Die Mitte

  • Broulis Pascal, Conseiller aux États, PLR

  • Büchel Roland Rino, Nationalrat SVP

  • Buffat Michaël, Conseiller national, UDC

  • Bühler Manfred, Conseiller national, UDC

  • Burgherr Thomas, Nationalrat, SVP

  • Bürgi Roman, Nationalrat SVP

  • Calame Didier, Conseiller National, UDC

  • Candinas Martin, Nationalrat, Die Mitte

  • Caroni Andrea, Ständerat, FDP

  • Cottier Damien, Conseiller national, président du groupe PLR, PLR

  • de Courten Thomas, Nationalrat, SVP

  • de Montmollin Simone, Conseillère nationale, PLR

  • de Quattro, Jacqueline, Conseillère nationale, PLR

  • Dettling Marcel, Nationalrat, SVP

  • Dittli Josef, Ständerat, FDP

  • Dobler Marcel, Unternehmer, Nationalrat, FDP

  • Durrer-Kobel Regina, Nationalrätin, Die Mitte

  • Egger Mike, Nationalrat, SVP

  • Farnielli Alex, Consiglio nazionale, PLR

  • Fehr Düsel Nina, Nationalrätin, SVP

  • Fischer Benjamin, Nationalrat, SVP

  • Freymond Sylvain, Agriculteur, Conseiller national, UDC

  • Friedli Esther, Ständerätin, SVP

  • Gafner Andreas, Nationalrat, EDU

  • Gapany Johanna, Conseillère aux États, PLR

  • Gartmann Walter, Nationalrat, SVP

  • Giacometti Anna, Nationalrätin, FDP

  • Gianini  Simone, Consiglio nazionale, PLR

  • Giezendanner Benjamin, Nationalrat, SVP

  • Glarner Andreas, Nationalrat SVP

  • Gobet Nadine, Conseillère nationale, PLR

  • Golay Roger, Conseiller national, Mouvement Citoyen Genevois (MCG)

  • Gössi Petra, Ständerätin, FDP

  • Götte Michael, Nationalrat SVP

  • Graber Michael, Nationalrat und Stadtrat, SVP

  • Guggisberg Lars, Nationalrat, SVP

  • Gutjahr Diana, Nationalrätin, SVP

  • Haab Martin, Nationalrat, SVP

  • Heer Alfred, Nationalrat, SVP

  • Heimgartner Stefanie, Nationalrätin, SVP

  • Hess Erich, Nationalrat, SVP

  • Huber Alois, Nationalrat, SVP

  • Hübscher Martin, Nationalrat, SVP

  • Hug Roman, Nationalrat, SVP

  • Hurter Thomas, Nationalrat SVP

  • Imark Christian, Nationalrat SVP

  • Juillard Charles, Conseiller aux États, Le Centre

  • Kaufmann Pius, Nationalrat, Die Mitte

  • Knutti Thomas, Nationalrat, SVP

  • Kolly Nicolas, Conseiller national, UDC

  • Marchesi Piero, Consiglio nazionale, UDC

  • Maret Marianne, Conseillère aux États, Le Centre

  • Matter Thomas, Nationalrat, SVP

  • Michel Matthias, Ständerat, FDP

  • Mühlemann Benjamin, Ständerat, FDP

  • Müller Damian, Ständerat, FDP

  • Nantermod Philippe, Conseiller national, PLR

  • Nicolet Jacques, Agriculteur et Conseiller national, Président ASSAF Suisse / UDC

  • Paganini Nicolò, Nationalrat, Die Mitte

  • Page Pierre-André, Conseiller national, UDC

  • Pahud Ivan, Conseiller national, UDC

  • Pamini Paolo, Consiglio nazionale, UDC

  • Quadri Lorenzo, Consiglio nazionale, LEGA

  • Rechsteiner Thomas, Nationalrat, Die Mitte

  • Reimann Lukas, Nationalrat, SVP

  • Riem Katja, Agronomin, Nationalrätin, SVP

  • Riner Christoph, Nationalrat, SVP

  • Riniker Maja, Nationalrätin, FDP

  • Ritter Markus, Nationalrat und Präsident Schweizer Bauernverband, Die Mitte

  • Roduit Benjamin, Conseiller national, Le Centre

  • Ruch Daniel, Conseiller national PLR / Daniel Ruch SA

  • Rüegsegger Hans Jörg, Nationalrat SVP / Agro Techniker HF

  • Rutz Gregor, Nationalrat / Unternehmer, SVP

  • Salzmann Werner, Ständerat, SVP

  • Schmid Martin, Ständert, FDP

  • Schmid Pascal, Nationalrat, SVP

  • Schneeberger Daniela, Nationalrätin, FDP

  • Schnyder Markus, Nationalrat SVP

  • Sollberger Sandra, Nationalrätin, SVP

  • Sormanni Daniel, Conseiller national, MCG

  • Stark Jakob, Ständerat, SVP

  • Steinemann Barbara, Nationalrätin, SVP

  • Strupler Manuel, Nationalrat, SVP

  • Thalmann-Bieri Vroni, Nationalrätin / Sozialvorsteherin / Bäuerin, SVP

  • Theiler Heinz, Nationalrat, FDP

  • Tuena Mauro, Nationalrat SVP

  • Umbricht Pieren Nadja, Nationalrätin, SVP

  • Vincenz-Stauffacher Susanne, Nationalrätin, FDP

  • Walliser Bruno, Nationalrat, SVP

  • Walti Beat, Nationalrat FDP  

  • Wandfluh Ernst, Nationalrat, SVP

  • Wasserfallen Christian, Nationalrat, FDP

  • Wehrli Laurent, Conseiller national, PLR

  • Wicki Hans, Ständerat, FDP

  • Wismer-Felder Priska, Nationalrätin, Die Mitte

  • Würth Beni, Ständerat, Die Mitte

  • Wyssmann Rémy, Nationalrat, SVP

  • Zuberbühler David, Nationalrat, SVP

Autres membres

  • Abt Hugo, Mitglied Vorstand Schweizer Bauernverband
  • Abt Lukas, Präsident Junglandwirte Nordwestschweiz
  • Arnold Adrian, Präsident Braunvieh Schweiz
  • Bachmann Eveline, VTL Vorstand
  • Baehler Claude, President Prométerre, Prométerre
  • Balsiger Mathieu, Agriculteur / Député, Ferme1806
  • Bardet Loïc, Directeur, AGORA
  • Baumann Andreas, Vorstandsmitglied, Bauernverband Uri
  • Baumann Markus, Präsident SVP Biel-Seeland
  • Bernhard Andreas, Präsident Suisseporcs / Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband
  • Beuret Boris, Président PSL / Swissmilk, PSL / Swissmilk
  • Birrer Reto Landwirt
  • Blatti Michel, Landwirt / Gemindepräsident
  • Blättler Daniel, Geschäftsführer Bauernverbände UR, NW, OW
  • Blöchlinger Corina, Präsidentin Fachbereich Agrarpolitik, Schweizerischer Bäuerinnen und Landfrauenverband
  • Böhi Regula, Zbinden, Landfrau
  • Boillat Vincent, Vice-président Agrijura
  • Brodbeck Marc, Präsident Bauernverband beider Basel, Landwirt / Unternehmer
  • Brodbeck, Claudia, Landrätin, Bauernverband beider Basel
  • Brügger Peter, Dipl. Ing Agr. ETH / ehem. Bauernsekretär Solothurn
  • Brunner Beat, Präsident, Bauernverband AR
  • Bucher Ralf, Geschäftsführer Bauernverband Aargau / Grossrat Die Mitte
  • Buri Andreas, Landwirt
  • Bütler Alain, Landwirt & Agronom,
  • Bütler Vinzenz, Obstbauer / Vorstandsmitglied Schweizer Obstverband
  • Chevalley Jean-Bernard, Député UDC / Agriculteur
  • Cretegny Laurence, Députée PLR / Paysanne professionnelle
  • Daepp Tobias, Präsident Thurgauer Junglandwirte
  • Donat Dominik, Meisterlandwirt
  • Dugerdil Lionel, Agriculteur / Viticulteur / Éleveur et député UDC
  • Egli Ursula, Bäuerin / Stadträtin SVP
  • Engeler Roman, Direktor, Landtechnik Schweiz
  • Felley Pierre-Yves, Directeur, Chambre valaisanne d'agriculture
  • Genini Sem, Direttore Unione Contadini Ticinesi
  • Gerbex Florent, Agriculteur et étudiant en agronomie,
  • Giroud Willy, Président, Chambre valaisanne d'agriculture
  • Glur Christian, Grossrat SVP
  • Graf Samuel, , Graf Mühle
  • Grunder Maja, Präsidentin, VTL, Verband Thurgauer Landwirtschaft
  • Gustin Ursin, Vizepräsident Junglandwirtekommission
  • Haefely Christoph, Landwirt
  • Hagenbuch Christoph, Grossrat, Präsident BVA
  • Hagenbuch Stephan, Direktor, SMP
  • Hedinger Beat, Geschäftsführer, Branchenverband Schaffhauser Reben u. Wein
  • Heini Raphael, LBV Interessenvertretung
  • Herminjard Philippe, Conseiller communal, PLR
  • Hess Jürg, Präsident Schweizer Obstverband
  • Hodel Roman, Landwirt
  • Hofer Hansruedi, Landwirt / Alt Gemeinderat / Präsident Milchgenossenschaft Wülflingen
  • Huber Lukas, Landwirt / Agrotechniker HF
  • Hunkeler-Merz Tobias, Dipl. Treuhandexperte / Unternehmer
  • Iseli Jürg, Präsident Berner Bauernverband / Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband
  • Iten Andreas, Vorstand Bündner Bauernverband / Landwirt und Forstwart
  • Iten Nadine, Stv. Geschäftsführerin Zuger Bauernverband
  • Käser Stefan, Vorstand Holstein Switzerland
  • Koch Walter, Gemüsegärtner
  • Kretz Markus, Präsident, Luzerner Bäuerinnen- und Bauernverband
  • Küng Mario, Landwirt
  • Kupper Edgar, Geschäftsführer Solothurner Bauernverband / Biolandwirt
  • Lachat Jessie, Agricultrice / employée de commerce
  • Liver Seraina
  • Longchamp Christophe, Agriculteur
  • Longchamp Christophe, vice-président de Prometerre
  • Lütolf Jakob, Präsident, ZBB
  • Magnolly Luc, Arboriculteur / Domaine de l’écureuil SA
  • Mariéthoz Jimmy, Direktor, Schweizer Obstverband
  • Ménétrey Frédéric, Directeur AGRIFribourg
  • Mösch Jean Luc, Kantonsrat, Die Mitte / Präsident Gewerbe Cham / Vorstand Gewerbeverband Kanton Zug
  • Moser John, Agriculteur
  • Müller Andrea, Präsidentin SVP Schaffhausen / Dipl. Bäuerin HF / Energieunternehmerin
  • Müller Christian, Meisterlandwirt
  • Niederer Hansueli, Agroberatung
  • Oesch Christian, Geschäftsführer Vereinigung Schweizerischer Futtermittelfabrikanten VSF und Verband der Getreidesammelstellen der Schweiz (VGS)
  • Portmann Thomas, Meisterlandwirt / Bergbauernverein Langenbruck
  • Renggli Hanspeter, Eid. Dip. Meisterlandwirt, Junglandwirte Schweiz
  • Rickenbacher Thomas, Präsident, Zuger Bauernverband
  • Ritter Markus, Landwirt
  • Rohrer-Stimming Petra, Co-Präsidentin, Landfrauenverband Obwalden
  • Rüegg Martin, Landwirt
  • Rufer Martin, Direktor Schweizer Bauernverband
  • Schmid Julia, Junglandwirtin und Vorstand LBV
  • Schneider Sandra, Grossrätin Kanton Bern, SVP
  • Schnider Hella, Vorstandsmitglied Luzerner Bäuerinnen- Bauernverband, Kantonsrätin, Gemeindepräsidentin, Luzerner Bäuerinnen- und Bauernverband
  • Schopfer Marco, landwirtschaftlicher Betriebsleiter
  • Schreiber Daniel, Landwirt
  • Seiler Peter, Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband / Kantons-/Gemeinderat SVP
  • Sennhauser Sepp, Bio-Demeter Landwirt / Kantonsrat Die Mitte
  • Siegrist Fredi, Landwirt / Stv. Geschäftsführer Bauernverband Aargau
  • Stahel Katharina
  • Thomann Ruedi
  • Truffer Alexandre, Prométerre
  • Vogel Christian, Kantonsrat, SVP
  • Vögtli Andreas, Präsident Solothurner Bauernverband / Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband
  • von Euw Erika
  • von Euw Thomas, Agronom / Kantonsrat SVP (SZ)
  • Waber Leana, Vizepräsidentin, Junglandwirte Schweiz
  • Waldvogel Fritz, Präsident Glarner Bauernverband / Vorstandsmitglied Schweizer Bauernverband
  • Walker Guido, Alt Grossrat / Alt Gemeindepräsident Die Mitte Oberwallis
  • Wegmann Urs, Kantonsrat SVP (ZH)
  • Welz Michael, alt Kantonsrat EDU
  • Weyermann Janosch, Stadtrat Bern, SVP
  • Wirz Hansruedi, Vizepräsident Wirtschaftskammer Baselland / Wirz Obstbau und Brennerei